Яндекс.Метрика


ГЛАВНАЯ     ОБ АВТОРЕ     БЛАГОДАРНОСТИ     КОНТАКТЫ     СОТРУДНИЧЕСТВО     ПОМОЩЬ    






15.08.2022 Международная Премия #МЫВМЕСТЕ.
Проект "Музыка и Я" участник полуфинала международной премии #мывместе2022

10.02.2022 Нужен программист 1-с Битрикс

11.12.2020 Начата планомерная работа по удалению битых ссылок на сайте
Сегодня начала поиск и удаление битых ссылок.



Новости

Новости

Учительская газета: Названы лучшие учительские интернет-проекты 2010 года 26.11.2010

Учительская газета: Названы лучшие учительские интернет-проекты 2010 года

Вчера вечером были объявлены лауреаты седьмой по счету Премии Рунета 2010 года. Победителей определяли в шести традиционных номинациях, в «народном голосовании», а также специально учрежденной к Году учителя в России номинации «Учительский интернет-проект года».

 

Торжественную церемонию вручения Премии Рунета открыл министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев. Чтобы подчеркнуть демократичность происходящего, Игорь Олегович поднялся на сцену в джинсах и без галстука, а в Твиттере победителей поздравил президент России Дмитрий Медведев.

В номинации «Наука и образование» лауреатами стали сайт «Русская Википедия» компании НП «Википедия.РУ» и сайт о фундаментальной науке «Элементы» фонда Дмитрия Зимина «Династия». Как рассказал Константин Петров, директор по программам фонда, это первый в России научно-популярный сайт о фундаментальной науке, в его задачи  входит поддержка всех интересующихся естественными науками людей и предоставление им площадки для общения, снабжение интересными материалами, публичными лекциями, научными новостями. Также сайт способствует поступлению свежих, актуальных научных новостей в средства массовой информации.

На соискание премии в специальной номинации «Учительский  интернет-проект»  было подано 120 заявок. В итоге по решению Экспертного Клуба лучшими стали сайт «Дневник.ру», «Скажи спасибо своему учителю» Департамента образования и науки Кемеровской области и персональный сайт Руслана Хузина «Филологии.net».

Идея проекта «Дневник.ру» возникла у создателя и генерального директора сайта Гавриила Леви три года назад: «Я учился за границей и впервые увидел эффективность электронного документооборота в сфере образования. В это время начался бум социальных сетей, и у меня возникла идея создать социальную сеть, которая в себе совместила бы все функции для обеспечения образовательного процесса. За последний  год работы к сайту подключилось пять тысяч школ, у него 850 тысяч пользователей, из них сто пятьдесят тысяч учителей, сто тысяч родителей, пятьсот тысяч учеников. Кроме очевидной информации об успеваемости детей, их оценках, расписании занятий, гораздо важнее то, что родители могут общаться с учителями, детьми и узнавать о них что-то новое, переписываться, создавать общие проекты».

Юлия Лях, начальник управления перспективного развития образования и информационной работы Департамента образования и науки Кемеровской области так объяснила победу проекта «Скажи спасибо своему учителю»: «Это живой сайт, на нём мы не просто освещаем различные акции, презентации и мероприятия, но делаем это в виде роликов, блогов, живого общения. Очень приятно, что руководители области стали благодаря сайту более доступными, они отвечают на нём на вопросы наших пользователей. Мы придерживаемся такого принципа: учитель не должен мешать ребёнку, он должен идти рядом с ним. Потому что сегодняшние дети сами учат большему, чем, пожалуй, дети прошлого поколения. Сегодня учителю стыдно не владеть интернетом, стыдно не знать последних новостей с утра, не уметь пользоваться интерактивной доской. Поэтому стремление быть, как они, помогает сегодня стать современным учителем».     

Руслана Хузина  на церемонии не без основания назвали самым продвинутым учителем российского интернета. Хузин уже принял участие в десятках всероссийских конкурсов, стал финалистом регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2010 году, а в рамках национального проекта «Образование» вошёл  в тысячу лучших учителей России и получил премию в 200 тысяч рублей. Интернет-программирование – это его хобби, а по образованию он учитель физики и информатики в  сельской школе села Криулино Красноуфимского района Свердловской области. «Мой сайт «Филологии.net» ориентирован в основном на учителей естественных наук: филологии-то в нём нет, - рассказывает Руслан. -  Я много пишу на сайте о возможностях интернета, то есть в принципе, информация с моего сайта может пригодиться любому человеку». Автор выложил на своем ресурсе не только методические разработки по своим предметам, но и много других полезных сведений, к примеру, Уроки Adobe Photoshop, где можно узнать, как сделать из фотографий коллаж, мозаику, вставить свое лицо в шаблон и т.д.  

Кроме того, были отмечены победители  конкурса  на лучший интернет-ресурс для детей, подростков и молодёжи «Позитивный контент». Здесь в номинации «Персональный сайт учителя» лучшим был признан сайт «Музыка и Я» Ирины Тихоновой из Тулы, а в номинации «Сайты учреждений образования и культуры» первое место занял сайт Свердловской областной библиотеки для детей и юношества.

​Фото с сайта www.lenta .ru
https://ug.ru/nazvany-luchshie-uchitelskie-internet-proekty-2010-goda/

Возврат к списку



Все материалы, размещенные на данном сайте были взяты из абсолютно открытых источников в Интернете и представлены здесь только для ознакомления.
Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь
с данными условиями.



Проект "Музыка и Я" участник полуфинала международной премии #мывместе2022


УРОК МУЗЫКИ
УРОК ПЕНИЯ
Музыкальная грамота для начинающих
WEB-муZZанятие
МЕРОПРИЯТИЯ
Русский язык для иностранцев
Музыкальная грамота для начинающих







Работает на 1С-Битрикс: Управление сайтом.